В Кировской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В нем примут участие более 160 человек

В Кирове стартует региональный чемпионат «Абилимпикс». В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе 78 школьников от 14 лет, 84 студента и 16 специалистов.

Основными площадками соревнований станут Вятский автомобильно-промышленный колледж, Кировский многопрофильный техникум и Центр технического творчества.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования Кировской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

— Сегодня важной задачей является создание в регионе комфортных условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Чемпионаты дают ребятам возможность самореализации, развития навыков и компетенций, профессиональной ориентации и обмена опытом. «Абилимпикс» – это площадка, которая поможет участникам в будущем уверенно добиваться целей, а также реализовать себя профессионально, — подчеркнула министр образования Ольга Рысева.

Отметим, что «Абилимпикс» – это международное движение, в котором принимает участие более 50 стран мира. В России конкурсы чемпионатного движения проводятся с 2015 года. Основная их цель – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Напомним, что в России проведено уже более 500 региональных чемпионатов, а в конкурсах приняло участие более 70 тысяч школьников, студентов и специалистов. Число компетенций, по которым проводятся региональные чемпионаты, ежегодно растет. Это наиболее востребованные профессии в субъектах Российской Федерации для обучающихся с инвалидностью или ОВЗ.

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 апреля 2024, 14:30

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?